Agenda

14a Edizione "il Gerione"

Campagna (SA)

Maggio – 26 Maggio

"Lo spazio bianco"

SEZIONE DOWNLOAD

Comunicato 0 PDF Stampa E-mail

IL GERIONE

13ª Rassegna Internazionale di Teatro Educativo

“Il Gerione”

Campagna (SA) 8 – 20 maggio

“Il mio nome è Nessuno, si è sempre Straniero per qualcuno”

con il Patrocinio di

REGIONE CAMPANIA

PROVINCIA DI SALERNO

UILT

UILT CAMPANIA

AITA/IATA

AGITA TEATRO

ANPE

COMITATO ITALIANO PER L'UNICEF


Al via l’edizione che ospiterà anche il progetto Erasmus Plus “Four for the Theatre: together for Europe”

Dall’8 al 27 maggio si svolgerà a Campagna, nel salernitano, la 13ª edizione della Rassegna Internazionale di Teatro Educativo “Il Gerione”, ideata da Teatro dei Dioscuri.

La Rassegna, che nasce come un incontro-confronto sul Teatro educativo, è diventata negli anni un punto di riferimento nel panorama nazionale del Teatreducazione, citata più volte anche al Tavolo di Concentrazione del MIUR durante la stesura delle Linee Guida del Teatro a Scuola; aderisce al Protocollo Nazionale Ra.Re. (Rassegne in Rete) con il Patrocinio della U.I.L.T. e dell’AGITA e al Protocollo Ra.T.E.C.C. (Rassegne di Teatro Educazione e di Comunità in Campania), sottoscritto anche da altre Rassegne campane.

Diverse le novità che renderanno questa edizione “speciale”.

Dopo un periodo che ha visto diminuire la partecipazione di diverse regioni d’Italia, a causa della crisi che da alcuni anni ci attanaglia a livello nazionale, quest’anno i gruppi che si cimenteranno nelle attività del Gerione proverranno da ben 9 regioni: Campania, Molise, Umbria, Lazio, Calabria, Puglia, Abruzzo, Toscana e Veneto.  Gli spettacoli analizzeranno e metteranno in scena le tematiche legate allo Straniero, rispettando la tematica dell’edizione 2017: “Il mio nome è Nessuno, si è sempre Straniero per qualcuno”.

Grande novità di quest’anno per la nostra Comunità, grazie al progetto Europeo Erasmus Plus di Teatro dei Dioscuri “Four for the Theatre together for Europe”, sarà la presenza sul territorio delle Associazioni “Art School Stitneho” di Praga, Repubblica Ceca; “Youth Theatre SAULA” di Plunge, Lituania e il gruppo “Theatre Studio Yorick” di Rezekne, Lettonia. Saranno impegnati, in questa operazione, ben 56 ragazzi tra i 16 e i 23 anni, 14 per ogni nazione. I ragazzi del progetto Europeo, oltre ai laboratori, parteciperanno a visite guidate sul territorio e a Roma, interagiranno con gli studenti del territorio nell’ottica della cittadinanza europea. Lo spirito sarà dunque quello di tutti gli scambi giovanili, perché si possa imparare a sentirsi cittadini d’Europa abbattendo muri e costruendo ponti tra popoli e nazioni, per apprezzare la diversità e sentirsi meno straniero.

Nelle edizioni precedenti, il Gerione aveva già accolto diversi gruppi dalla Repubblica Ceca, dalla Polonia e dalla Spagna, senza mai però attivare un vero confronto.

Le quattro nazioni si troveranno non solo ad arricchire il cartellone del Gerione con i loro spettacoli, ma insieme produrranno 4 performance, frutto di quattro laboratori a cui parteciperanno in gruppi misti, analizzando il tema della Rassegna e utilizzando linguaggi teatrali diversi (danza, mimo, maschera, canto, burattini…).

 

Programma completo della manifestazione

LUNEDÌ 8 MAGGIO – AUDITORIUM I.C. “G.PALATUCCI”

QUADRIVIO DI CAMPAGNA

ore 19.00 Cerimonia di Apertura con l’Orchestra Confalonieri

ore 19.15 I Racconti del Drao – ino

Scuola dell’Infanzia I.C. “G.Palatucci” – plesso “G.Rodari”  - Campagna (SA)

 

MARTEDÌ 9 MAGGIO – PALESTRA I.C. “CAMPAGNA CAPOLUOGO”

CAMPAGNA CENTRO STORICO

ore 17.15 I particolari fanno la differenza

Ass. I Ragazzi di San Rocco (sec. 1° grado) – Sala Consilina (SA)

ore 19.00 Intervento dell'Ass. "EUROBRIDGE"

(in occasione della Festa dell'Europa 2017)

ore 19.15 Troiane

Ass. culturale Teatro del Sannio (sec.2°grado) – Lanciano (CH)

 

MERCOLEDÌ 10 MAGGIO – AUDITORIUM I.C. “G.PALATUCCI”

QUADRIVIO DI CAMPAGNA

ore 17.15 Young Frankestein

I.C. "Foligno 1" (sec.1°grado) – Foligno (PG)

ore 19.15 I Racconti del Drao – ino

Scuola dell’Infanzia I.C. “G.Palatucci” – plessi “Mattinelle”  e “A.Frank” Campagna (SA)

 

GIOVEDÌ 11 MAGGIO - PALESTRA I.C. “CAMPAGNA CAPOLUOGO”

CAMPAGNA CENTRO STORICO

ore 11.00  L’isola che non c’è

Ass.Culturale “La Cantina delle Arti” (primaria)– Sala Consilina (SA)

ore 17.15 Lo Specchio

I.C. “Campagna Capoluogo” (primaria) – Campagna (SA)

ore 19.15 Fatti non foste a viver come bruti

I.I.S. “Giovanni Minzoni” (sec. 2°grado) – Giugliano in Campania (NA)

 

 

VENERDÌ 12 MAGGIO - AUDITORIUM I.C. “G.PALATUCCI”

QUADRIVIO DI CAMPAGNA

ore 17.15 I Racconti del Drao

Scuola primaria (classi V) I.C. “G.Palatucci” – Quadrivio di Campagna (SA)

ore 19.15 EX-PERI-MENT

Kuk Klub  Umeleckych Katastrof  - PRAGA (REPUBBLICA CECA)

Progetto 4 FOR THE THEATER - TOGETHER FOR EUROPE –

Erasmus Plus

 

SABATO 13 MAGGIO - PALESTRA I.C. “CAMPAGNA CAPOLUOGO”

CAMPAGNA CENTRO STORICO

ore 17.15 Sogni in valigia

I.C. “G.Palatucci” (secondaria 1° grado) – Quadrivio di Campagna (SA)

ore 19.15 FELLOW TRAVELERS

Teātra - studija “Joriks”– REZEKNE (LETTONIA)

Progetto 4 FOR THE THEATER - TOGETHER FOR EUROPE –

Erasmus Plus

 

 

LUNEDÌ 15 MAGGIO – - PALESTRA I.C. “CAMPAGNA CAPOLUOGO”

CAMPAGNA CENTRO STORICO

ore 17.15 Straniero io, Stranieri tutti, ma uguali

I.C. “G.Palatucci” (secondaria 1° grado) – Quadrivio di Campagna (SA)

ore 19.15 Concerto per il Gerione

Orchestra I.C. “G.Palatucci”

 

MARTEDÌ 16 MAGGIO – AUDITORIUM I.C. “G.PALATUCCI”

QUADRIVIO DI CAMPAGNA

ore 15.15 Nessun nome nessun volto

I.C. “G.Romano” (sec.1°grado) – Eboli (SA)

ore 17.15 Essere la città

I.I.S. "Ferrari- Brunelleschi” (sec.2°grado) – Empooli (FI)

ore 19.15 MOTHER'S HEART

Plunges KulturosCentro Vaiku ir jaunimo Teatras Saula – PLUNGE

(LITUANIA)

 

MERCOLEDÌ 17 MAGGIO – PALESTRA I.C. “CAMPAGNA CAPOLUOGO”

CAMPAGNA CENTRO STORICO

ore 17.15 Nessuno escluso

I.C. "Igino Petrone" (sec.1°grado) – Campobasso (CB)

ore 19.15 Diversamente adulti

I.C."Raffaele Iozzino" (sec.1°grado) – Casola di Napoli (NA)

 

GIOVEDÌ 18 MAGGIO - AUDITORIUM I.C. “G.PALATUCCI”

QUADRIVIO DI CAMPAGNA

ore 17.15 Antigone

Fondazione "Luigi Bon" (sec.2°grado) – Codroipo (UD)

ore 19.15 Odissea

I.I.S. "Perito - Levi" (sec. 2°grado) – Eboli (SA)

 

VENERDÌ 19 MAGGIO  – PALESTRA I.C. “CAMPAGNA CAPOLUOGO”

CAMPAGNA CENTRO STORICO

ore 15.15 Omaggio a Shakespeare

Liceo Scientifico Statale "Francesco d' Assisi"sec.2°grado) – Roma (RM)

ore 17.15 IL MIO NOME E' NESSUNO

"4 for the theater: together for Europe”

Performance finale Erasmus Plus Project

( ITALIA – LETTONIA – LITUANIA – REPUBBLICA CECA)

ore 19.15 Paolofischio che dietro le correva

Ass. "La Ginestra"  e Coro "Città di Campagna" – Campagna (SA)

 

SABATO 20 MAGGIO -  AUDITORIUM I.C. “G.PALATUCCI”

QUADRIVIO DI CAMPAGNA

ore 09.00 INCONTRI SUL TEATRO EDUCATIVO a cura di U.I.L.T. – AGITA

Sala “Nino Aiello”  - Quadrivio di Campagna

ore 15.15 L'isola dei sogni

Scuola primaria (classi I) I.C. “G.Palatucci” – Quadrivio di Campagna (SA)

ore 17.15 Io, nessuno

Liceo Classico "Francesco Fiorentino" (sec.2°grado) - Lamezia Terme (LT)

ore 19.15 Plastica - stranieri di se stessi

A.S.D. "In punta di piedi" (sec.2°grado) – Noicattaro (BA)

 

SABATO 27 MAGGIO

Serata Finale e Consegna Premi Gerione

 

DOMENICA 11 GIUGNO – SALA CONFERENZA – COMUNE DI CAMPAGNA

ore 10.30 Estrazione Lotteria GERIONE

 

INGRESSO GRATUITO

 

Ufficio Stampa

Rassegna Nazionale di Teatro Educativo “Il Gerione”

Giusy Nigro (3471866595)

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

www.ilgerione.net, Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Facebook: Il Gerione